Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

Le CAC40 accentue nettement ses gains

Le CAC40 s’inscrit en forte hausse de 1.09% à 6758 points ce vendredi, profitant des records de Wall Street, et rassuré par la situation d’Evergrande alors que le groupe chinois a effectué un paiement d'intérêts de 83,5 millions de dollars sur une obligation en dollar, lui évitant ainsi un défaut.Les indices Flash PMI sont ressortis de manière contrastés en zone euro, la croissance de l’activité des services...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
383.29€ 20/10/2021 +16.25% +39.71% +50.14%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
522.39€ 20/10/2021 +18.57% +31.61% +41.95%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
458.47€ 20/10/2021 +18.48% +29.39% +37.26%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
219.72€ 20/10/2021 +20.80% +59.90% +59.92%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
135.06€ 20/10/2021 +17.49% +41.88% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
870.25€ 20/10/2021 +9.96% +5.72% +13.73%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
577.74€ 20/10/2021 +9.55% +0.12% +4.12%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
172.19€ 20/10/2021 +25.83% +44.87% +72.26%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
132.03€ 20/10/2021 +26.66% +48.55% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
1004.50€ 20/10/2021 +20.06% +38.19% +68.31%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
122.44€ 20/10/2021 +15.77% +27.99% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
9259.94€ 20/10/2021 +21.41% +41.95% -



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
9344.64€ 20/10/2021 +21.41% +41.94% -



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
580.09€ 20/10/2021 +24.83% +59.23% +92.20%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
231.60€ 20/10/2021 +17.86% +50.67% +82.90%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
131.47€ 20/10/2021 +16.62% - -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1630.74€ 19/10/2021 +3.80% +5.52% +4.14%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1086.17€ 19/10/2021 +3.80% +1.95% -2.17%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
198.81€ 20/10/2021 -0.58% +1.78% +2.13%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
132.83€ 20/10/2021 -0.83% +0.71% -1.39%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4389.12€ 20/10/2021 -0.06% +0.98% +0.49%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
233.18€ 20/10/2021 -0.18% +3.02% +3.25%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
415.14€ 20/10/2021 +9.66% +21.87% +24.06%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
408.84€ 20/10/2021 +8.01% +20.04% +22.19%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
129.00€ 20/10/2021 +14.90% +32.73% -



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
101.40€ 20/10/2021 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
100.26€ 20/10/2021 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
101498.69€ 20/10/2021 - - -



Point Marches

Le CAC40 accentue nettement ses gains

Le CAC40 s’inscrit en forte hausse de 1.09% à 6758 points ce vendredi, profitant des records de Wall Street, et rassuré par la situation d’Evergrande alors que le groupe chinois a effectué un paiement d'intérêts de 83,5 millions de dollars sur une obligation en dollar, lui évitant ainsi un défaut.Les indices Flash PMI sont ressortis de manière contrastés en zone euro, la croissance de l’activité des services...

En savoir plus

Indices

CAC 406733.690.71%
SBF 1205268.640.67%
PEA-PME 1502132.000.11%
CAC ALLSHARES8541.050.80%
BEL 204217.690.49%
AEX812.970.66%

Palmarès SBF 120

KLÉPIERRE20.597.77%
SOLUTIONS 308.156.33%
L'OREAL388.055.08%
IPSOS40.404.66%
BIOMERIEUX104.40-3.15%
MAISONS DU MONDE16.36-2.09%
AIR -KLM3.92-2.05%
DBV TECHNOLOGIES9.40-1.90%

Devises

EUR/USD1.164-0.03%
EUR/CHF1.067-0.04%
EUR/GBP0.846-0.09%
EUR/JPY132.163-0.02%

Matières Premières

OR1792.280.43%
WTI84.152.23%
BRENT85.701.41%

Focus valeurs

Porsche Automobil Holding SE 22/10/2021

Toujours du potentiel

MediaTek Inc. 22/10/2021

Pas de retournement en vue

Mohawk Industries, Inc. 22/10/2021

Inversement de tendance en vue

En savoir plus

Chronique Boursière

18/10/2021

Les résultats en soutien…

La saison des résultats du 3ème trimestre 2021 a bien débuté des deux…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

12/10/2021

Le retour de l’automne n’a pas été favorable aux marchés financiers.

L’arrivée de l’automne nous a réservé son lot de surprises et les marchés financiers ont fini par succomber à l’accumulation

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus