Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Cholet Dupont Oudart est une banque privée et un gérant d’actifs indépendant de référence à Paris et à Bordeaux.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

Le CAC40 repart à la baisse

Contrairement à la préouverture, le CAC40 s'oriente de nouveau à la baisse aujourd'hui, le marché restant préoccupé par la remontée des rendements obligataires et les craintes de resserrement monétaires aux Etats-Unis. Après un plus haut à 7190 points à l'ouverture, l'indice parisien cède désormais 0.49% à 7137 points tandis que le S&P500 progresse de 0.4% en préouverture.Du...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
406.60€ 03/01/2022 -0.10% +58.19% +58.33%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
545.90€ 03/01/2022 +0.56% +50.21% +39.72%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
479.09€ 03/01/2022 +0.56% +47.67% +35.10%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
224.18€ 31/12/2021 +0.06% +84.75% +63.21%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
139.15€ 31/12/2021 +0.16% +61.18% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
865.18€ 03/01/2022 +0.53% +13.67% +16.03%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
574.37€ 03/01/2022 +0.53% +7.65% +6.22%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
174.55€ 31/12/2021 -0.14% +69.40% +61.49%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
134.06€ 31/12/2021 -0.13% +73.70% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
1057.74€ 31/12/2021 -0.31% +54.87% +72.86%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
127.31€ 31/12/2021 -0.20% +48.62% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
9978.48€ 03/01/2022 +30.84% +52.97% +60.61%



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
10069.65€ 03/01/2022 +30.83% +52.96% +60.60%



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
622.54€ 31/12/2021 -0.71% +87.90% +95.14%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
242.24€ 31/12/2021 -0.36% +75.52% +87.71%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
142.44€ 31/12/2021 -0.20% - -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1641.42€ 31/12/2021 -0.16% +6.69% +4.99%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1093.29€ 31/12/2021 -0.16% +3.09% -1.38%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
198.46€ 03/01/2022 +0.04% +4.22% +0.68%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
132.60€ 03/01/2022 +0.05% +3.13% -2.79%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4377.82€ 03/01/2022 +0.01% +0.93% +0.24%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
235.90€ 31/12/2021 +0.03% +9.30% +3.58%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
423.72€ 03/01/2022 +0.06% +31.47% +24.79%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
417.29€ 03/01/2022 +0.06% +29.49% +22.91%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
129.59€ 31/12/2021 +0.05% +42.81% -



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
102.58€ 31/12/2021 -0.01% - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
101.43€ 31/12/2021 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
102718.85€ 31/12/2021 -0.01% - -



Point Marches

Le CAC40 repart à la baisse

Contrairement à la préouverture, le CAC40 s'oriente de nouveau à la baisse aujourd'hui, le marché restant préoccupé par la remontée des rendements obligataires et les craintes de resserrement monétaires aux Etats-Unis. Après un plus haut à 7190 points à l'ouverture, l'indice parisien cède désormais 0.49% à 7137 points tandis que le S&P500 progresse de 0.4% en préouverture.Du...

En savoir plus

Indices

CAC 407194.160.30%
SBF 1205571.220.25%
PEA-PME 1502122.730.59%
CAC ALLSHARES8870.330.30%
BEL 204218.480.18%
AEX778.260.74%

Palmarès SBF 120

VALNEVA SE16.5419.77%
MCPHY ENERGY19.105.47%
ALBIOMA35.704.88%
UBISOFT ENTERTAINMENT53.442.77%
SOITEC S.A.167.60-18.24%
VIRBAC379.00-3.32%
OVH GROUPE26.41-3.28%
VALÉO26.26-2.63%

Devises

EUR/USD1.134-0.05%
EUR/CHF1.038-0.05%
EUR/GBP0.831-0.33%
EUR/JPY129.268-0.33%

Matières Premières

OR1840.240.09%
WTI86.621.92%
BRENT89.101.64%

Focus valeurs

Groupe Guillin 20/01/2022

Un soutien à mettre à profit

Esker 20/01/2022

Anticipation d’un retournement

Cigna Corporation 20/01/2022

Pas de retournement en vue

En savoir plus

Chronique Boursière

17/01/2022

Poursuite de la rotation…

La nervosité a été de mise au cours d’une semaine marquée par la…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

10/01/2022

Un contexte toujours favorable aux actions en 2022 malgré le Covid et malgré la FED.

Le variant Omicron a confirmé sa virulence mais aussi sa moindre dangerosité. C’est pourquoi les Bourses des grands pays développés ont comblé leurs pertes et …

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus