Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Cholet Dupont Oudart est une banque privée et un gérant d’actifs indépendant de référence à Paris et à Bordeaux.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

Le CAC40 tente de finir la semaine du bon pied

Rassurée par les données sur l'inflation américaine, la bourse de Paris poursuit sa marche en avant ce vendredi, portée par les pétrolières et les valeurs financières. Veolia engrange 2.2%, Unibail 1.9%, Société Générale 1.4%, Total 1.3% et Michelin 1.2%. STM cède en revanche 1.1%, Worldline 0.9% et Thalès 0.7%. Du côté des statistiques, l'indice CPI progresse de 0.3% en France,...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
356.99€ 10/08/2022 -12.12% +17.69% +32.47%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
482.05€ 10/08/2022 -10.99% +16.43% +16.52%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
419.43€ 10/08/2022 -11.75% +14.47% +12.66%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
177.76€ 10/08/2022 -20.71% +21.55% +29.31%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
129.31€ 09/08/2022 -7.07% +32.21% +29.19% ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
713.74€ 10/08/2022 -17.04% -15.13% -10.64%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
471.88€ 10/08/2022 -17.38% -18.47% -17.09%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
161.71€ 10/08/2022 -7.36% +38.87% +29.26%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
124.86€ 10/08/2022 -6.86% +42.40% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
948.42€ 10/08/2022 -10.34% +19.56% +41.75%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
111.96€ 09/08/2022 -12.06% +14.02% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
9221.55€ 10/08/2022 -7.43% +30.42% +44.44%



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
9305.36€ 10/08/2022 -7.44% +30.41% +44.43%



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
591.53€ 10/08/2022 -4.98% +52.76% +89.84%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
206.52€ 10/08/2022 -14.75% +32.97% +49.31%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
137.38€ 10/08/2022 -3.55% +36.32% -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1687.50€ 09/08/2022 +2.81% +9.69% +8.21%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1122.39€ 09/08/2022 +2.66% +7.76% +3.18%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
184.52€ 10/08/2022 -6.98% -6.20% -7.06%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
121.97€ 10/08/2022 -7.97% -7.62% -9.87%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4283.18€ 10/08/2022 -2.17% -2.16% -1.85%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
213.09€ 10/08/2022 -9.67% -5.97% -9.55%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
395.91€ 10/08/2022 -6.45% +13.02% +13.80%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
383.88€ 10/08/2022 -7.90% +9.60% +10.36%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
109.32€ 10/08/2022 -15.64% +9.91% +8.80%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
99.28€ 10/08/2022 -3.22% - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
98.17€ 10/08/2022 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
99536.03€ 10/08/2022 -3.10% - -



Point Marches

Le CAC40 tente de finir la semaine du bon pied

Rassurée par les données sur l'inflation américaine, la bourse de Paris poursuit sa marche en avant ce vendredi, portée par les pétrolières et les valeurs financières. Veolia engrange 2.2%, Unibail 1.9%, Société Générale 1.4%, Total 1.3% et Michelin 1.2%. STM cède en revanche 1.1%, Worldline 0.9% et Thalès 0.7%. Du côté des statistiques, l'indice CPI progresse de 0.3% en France,...

En savoir plus

Indices

CAC 406553.860.14%
SBF 1205070.820.09%
PEA-PME 1501868.760.74%
CAC ALLSHARES8215.990.04%
BEL 203844.210.11%
AEX725.760.00%

Palmarès SBF 120

DERICHEBOURG6.393.06%
ELIOR GROUP3.302.68%
CARMILA17.182.14%
BNP PARIBAS50.431.77%
ALSTOM24.24-4.30%
MCPHY ENERGY14.50-3.75%
BIOMERIEUX102.15-3.50%
TF16.87-3.24%

Devises

EUR/USD1.026-0.60%
EUR/CHF0.9660.01%
EUR/GBP0.846-0.07%
EUR/JPY136.9200.00%

Matières Premières

OR1801.970.73%
WTI91.87-2.31%
BRENT97.84-1.47%

Focus valeurs

Safran 12/08/2022

Le mouvement de reprise devrait s’affaiblir

Genmab A/S 12/08/2022

Le courant acheteur devrait perdurer

Shopify Inc. 11/08/2022

Bon timing pour anticiper un changement de tendance

En savoir plus

Chronique Boursière

08/08/2022

Relative stabilité des indices…

Les principaux marchés actions affichent des performances hebdomadaires autour de l’équilibre. Si les…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

10/07/2022

Le risque inflationniste cède progressivement la place au risque de récession.

Le mois de juin semble avoir marqué un point charnière sur les marchés. En effet, après de mauvais chiffres d’inflation, les investisseurs ont commencé à redouter que…

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus