Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

La nervosité reste palpable

Après avoir décroché de 4.75% vendredi suite à la découverte d’un nouveau variant du COVID-19, Omicron, le CAC40 reprend un peu de hauteur, ce dernier progressant actuellement de 0.74% à 6789 points. Les craintes et incertitudes persistent, incitant les opérateurs à limiter les initiatives en ce début de semaine. Sur le front des valeurs, Unibail récupère 3.2%, Kering 2.2%, Hermès 2.1% et Total 1.9% alors...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
397.60€ 25/11/2021 +20.59% +46.99% +62.62%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
540.00€ 25/11/2021 +22.56% +39.81% +48.62%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
473.91€ 25/11/2021 +22.47% +37.44% +43.70%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
221.13€ 25/11/2021 +21.58% +73.48% +61.11%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
136.88€ 25/11/2021 +19.08% +51.50% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
880.88€ 25/11/2021 +11.30% +8.52% +23.00%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
584.79€ 25/11/2021 +10.88% +2.78% +12.60%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
171.76€ 25/11/2021 +25.52% +53.74% +66.40%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
131.81€ 25/11/2021 +26.45% +57.63% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
1051.60€ 25/11/2021 +25.69% +49.04% +81.25%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
124.82€ 24/11/2021 +18.02% +38.46% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
9901.68€ 25/11/2021 +29.83% +51.79% -



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
9992.21€ 25/11/2021 +29.83% +51.78% -



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
627.41€ 25/11/2021 +35.02% +80.79% +100.47%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
241.02€ 24/11/2021 +22.66% +67.38% +89.99%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
140.70€ 25/11/2021 +24.81% - -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1625.32€ 24/11/2021 +3.46% +5.75% +4.27%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1082.56€ 24/11/2021 +3.46% +2.17% -2.05%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
197.60€ 25/11/2021 -1.19% +2.24% +1.57%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
132.02€ 25/11/2021 -1.43% +1.16% -1.92%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4377.39€ 25/11/2021 -0.33% +0.88% +0.23%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
235.67€ 25/11/2021 +0.88% +7.18% +5.88%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
421.91€ 25/11/2021 +11.45% +26.66% +28.22%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
415.51€ 25/11/2021 +9.77% +24.76% +26.29%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
128.98€ 25/11/2021 +14.88% +40.07% -



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
102.50€ 25/11/2021 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
101.34€ 25/11/2021 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
102614.08€ 25/11/2021 - - -



Point Marches

La nervosité reste palpable

Après avoir décroché de 4.75% vendredi suite à la découverte d’un nouveau variant du COVID-19, Omicron, le CAC40 reprend un peu de hauteur, ce dernier progressant actuellement de 0.74% à 6789 points. Les craintes et incertitudes persistent, incitant les opérateurs à limiter les initiatives en ce début de semaine. Sur le front des valeurs, Unibail récupère 3.2%, Kering 2.2%, Hermès 2.1% et Total 1.9% alors...

En savoir plus

Indices

CAC 406776.250.54%
SBF 1205275.860.47%
PEA-PME 1502115.510.61%
CAC ALLSHARES8634.050.53%
BEL 204139.680.31%
AEX787.010.69%

Palmarès SBF 120

VALNEVA SE28.489.54%
DBV TECHNOLOGIES5.514.87%
ELIOR GROUP5.803.48%
KERING683.802.75%
FAURECIA37.14-7.93%
VALÉO24.57-3.87%
CIE PLASTIC OMNIUM21.46-3.07%

Devises

EUR/USD1.1310.16%
EUR/CHF1.042-0.02%
EUR/GBP0.8490.12%
EUR/JPY128.020-0.38%

Matières Premières

OR1790.720.22%
WTI69.31-2.17%
BRENT72.74-0.98%

Focus valeurs

Royal BAM Group N.V. 29/11/2021

Une zone support en renfort

Alstom 29/11/2021

Une zone support en renfort

Euronext N.V. 29/11/2021

De retour sur des niveaux clés en hebdomadaire

En savoir plus

Chronique Boursière

29/11/2021

Nouveau variant…

La découverte d’un nouveau variant en Afrique du Sud susceptible d’être à la…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

12/10/2021

Le retour de l’automne n’a pas été favorable aux marchés financiers.

L’arrivée de l’automne nous a réservé son lot de surprises et les marchés financiers ont fini par succomber à l’accumulation

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus