Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Cholet Dupont Oudart est une banque privée et un gérant d’actifs indépendant de référence à Paris et à Bordeaux.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

Rebond divisé par 2

Après sa débâcle de la veille suite aux craintes de récession, le CAC40 a démarré la séance sur les chapeaux de roues, profitant de la remontée de Wall Street hier et de quelques achats à bon compte. Les gains se sont toutefois nettement réduits à la mi-journée, l’indice parisien s’adjugeant désormais 0.99% à 5852 points . Du côté des statistiques, les ventes au...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
335.55€ 04/07/2022 -17.40% +9.00% +22.01%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
443.59€ 04/07/2022 -18.09% +2.63% +6.85%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
385.97€ 04/07/2022 -18.79% +0.90% +3.31%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
159.29€ 04/07/2022 -28.95% +4.95% +16.12%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
121.44€ 01/07/2022 -12.73% +22.11% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
625.57€ 04/07/2022 -27.29% -24.42% -21.38%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
413.59€ 04/07/2022 -27.58% -27.40% -27.05%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
145.38€ 04/07/2022 -16.71% +20.03% +18.47%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
112.16€ 04/07/2022 -16.34% +23.10% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
872.87€ 04/07/2022 -17.48% +7.64% +28.88%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
102.94€ 01/07/2022 -19.14% +0.32% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
8460.27€ 04/07/2022 -15.08% +18.06% +30.29%



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
8537.16€ 04/07/2022 -15.08% +18.05% +30.27%



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
539.49€ 04/07/2022 -13.34% +38.79% +70.09%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
190.31€ 04/07/2022 -21.44% +20.42% +38.68%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
125.86€ 04/07/2022 -11.64% +26.65% -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1655.29€ 01/07/2022 +0.85% +6.78% +6.28%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1100.96€ 01/07/2022 +0.70% +4.90% +1.34%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
182.37€ 04/07/2022 -8.06% -7.50% -8.04%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
120.55€ 04/07/2022 -9.04% -8.90% -10.82%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4237.23€ 04/07/2022 -3.22% -3.02% -2.93%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
199.87€ 04/07/2022 -15.27% -11.50% -15.24%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
380.60€ 04/07/2022 -10.07% +7.58% +8.86%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
369.04€ 04/07/2022 -11.46% +4.33% +5.57%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
102.92€ 04/07/2022 -20.58% +0.66% +2.90%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
97.44€ 04/07/2022 -5.01% - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
96.35€ 04/07/2022 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
97666.90€ 04/07/2022 -4.92% - -



Point Marches

Rebond divisé par 2

Après sa débâcle de la veille suite aux craintes de récession, le CAC40 a démarré la séance sur les chapeaux de roues, profitant de la remontée de Wall Street hier et de quelques achats à bon compte. Les gains se sont toutefois nettement réduits à la mi-journée, l’indice parisien s’adjugeant désormais 0.99% à 5852 points . Du côté des statistiques, les ventes au...

En savoir plus

Indices

CAC 405912.382.03%
SBF 1204570.491.96%
PEA-PME 1501728.320.56%
CAC ALLSHARES7346.002.45%
BEL 203711.711.33%
AEX656.711.94%

Palmarès SBF 120

E.D.F.8.9814.53%
ATOS11.339.37%
SOITEC S.A.127.855.31%
HERMES INTL1113.505.05%
VALNEVA SE10.36-6.83%
FAURECIA15.56-6.01%
GAZTRANSPORT ET TECHNIGAZ115.60-4.86%
CGG S.A.0.75-4.51%

Devises

EUR/USD1.019-0.67%
EUR/CHF0.989-0.45%
EUR/GBP0.854-0.46%
EUR/JPY138.405-0.44%

Matières Premières

OR1739.76-1.67%
WTI98.47-3.03%
BRENT100.40-4.44%

Focus valeurs

Sword Group SE 06/07/2022

Un niveau d’achat

Pernod Ricard 06/07/2022

L’hésitation devrait laisser place à la volatilité

Merck KGaA 06/07/2022

La volatilité devrait faire son grand retour

En savoir plus

Chronique Boursière

27/06/2022

Détente sur les taux…

La possibilité d’une entrée en récession de l’économie américaine évoquée par Jerome Powell…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

07/06/2022

Le récent frémissement positif des marchés est-il durable ?

Après s’être inquiétés pendant quelques semaines de l’accumulation de mauvaises nouvelles, les marchés financiers se sont redressés dès l’apparition de…

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus