Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Cholet Dupont Oudart est une banque privée et un gérant d’actifs indépendant de référence à Paris et à Bordeaux.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

Fébrilité en Europe

La bourse de Paris et les autres places européennes cèdent de nouveau du terrain ce matin, dans le sillage des contrats Futures américains et du décrochage de Snap en préouverture. Les indices PMI manufacturier et services sont ressortis sous les attentes en zone euro, à respectivement 54.6 et 56.3 . Ces mêmes indices seront publiés aux Etats-Unis à 15h45 avant les ventes de logements neufs et l'indice manufacturier de Richmond...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
347.28€ 20/05/2022 -14.51% +16.02% +22.90%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
470.72€ 20/05/2022 -13.08% +12.06% +10.41%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
409.58€ 20/05/2022 -13.83% +10.17% +6.76%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
170.83€ 20/05/2022 -23.80% +15.84% +24.48%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
129.07€ 19/05/2022 -7.24% +31.52% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
751.64€ 20/05/2022 -12.63% -12.81% -4.81%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
496.93€ 20/05/2022 -12.99% -16.24% -11.69%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
154.33€ 20/05/2022 -11.58% +27.90% +23.97%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
118.89€ 20/05/2022 -11.32% +31.12% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
913.77€ 20/05/2022 -13.61% +16.49% +31.79%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
111.69€ 19/05/2022 -12.27% +12.18% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
8701.95€ 20/05/2022 -12.65% +24.53% +31.18%



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
8781.46€ 20/05/2022 -12.65% +24.53% +31.18%



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
539.93€ 20/05/2022 -13.27% +40.85% +69.52%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
193.52€ 20/05/2022 -20.11% +25.48% +42.64%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
125.44€ 20/05/2022 -11.93% - -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1679.90€ 19/05/2022 +2.34% +8.54% +7.72%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1117.33€ 19/05/2022 +2.20% +6.63% +2.71%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
184.98€ 20/05/2022 -6.75% -4.54% -6.25%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
122.27€ 20/05/2022 -7.74% -5.99% -9.09%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4292.43€ 20/05/2022 -1.95% -1.56% -1.68%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
210.82€ 19/05/2022 -10.63% -7.05% -10.91%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
391.28€ 20/05/2022 -7.55% +12.54% +11.35%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
379.39€ 20/05/2022 -8.98% +9.13% +7.98%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
104.60€ 20/05/2022 -19.28% +4.79% -



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
98.63€ 20/05/2022 -3.85% - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
97.53€ 20/05/2022 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
98841.00€ 20/05/2022 -3.78% - -



Point Marches

Fébrilité en Europe

La bourse de Paris et les autres places européennes cèdent de nouveau du terrain ce matin, dans le sillage des contrats Futures américains et du décrochage de Snap en préouverture. Les indices PMI manufacturier et services sont ressortis sous les attentes en zone euro, à respectivement 54.6 et 56.3 . Ces mêmes indices seront publiés aux Etats-Unis à 15h45 avant les ventes de logements neufs et l'indice manufacturier de Richmond...

En savoir plus

Indices

CAC 406253.14-1.66%
SBF 1204865.49-1.67%
PEA-PME 1501845.15-1.42%
CAC ALLSHARES7648.48-1.61%
BEL 203892.83-1.16%
AEX679.88-2.04%

Palmarès SBF 120

GETLINK SE18.701.33%
VALLOUREC13.831.21%
ORANGE SA11.811.01%
EURONEXT76.420.90%
AIR -KLM3.45-20.63%
PUBLICIS GROUPE50.40-7.42%
VALNEVA SE10.64-6.34%
JCDECAUX17.68-6.11%

Devises

EUR/USD1.0730.46%
EUR/CHF1.031-0.09%
EUR/GBP0.8560.72%
EUR/JPY136.145-0.31%

Matières Premières

OR1866.240.66%
WTI110.150.37%
BRENT113.680.79%

Focus valeurs

Air France-KLM 24/05/2022

Un mouvement de repli affirmé

Walt Disney Company (The) 24/05/2022

A proximité d’un niveau clé en données hebdomadaires

Olympique Lyonnais Groupe 24/05/2022

Le courant acheteur devrait perdurer

En savoir plus

Chronique Boursière

23/05/2022

La baisse l’emporte…

Les principaux indices mondiaux abandonnent entre 0,6% et 4,2% au cours de la…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

06/05/2022

Il semble prématuré de remonter les niveaux d’investissement à court terme.

En l’absence de progrès dans le conflit russo-ukrainien, le rebond des marchés actions s’est essoufflé en cours de mois avant de laisser la place à …

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus