Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Cholet Dupont Oudart est une banque privée et un gérant d’actifs indépendant de référence à Paris et à Bordeaux.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

Les marchés s’enfoncent dans le rouge

L’aversion au risque reste forte en Europe, à l’image du CAC40 qui aligne aujourd’hui sa cinquième séance consécutive de baisse, repassant sous les 5700 points pour la première fois depuis février 2021. L’indice parisien cède actuellement 1.6% à 5661 points et le S&P500 1.2% en préouverture. La tendance reste fragilité par les craintes au sujet de la conjoncture mondiale avec les hausses de taux en...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
313.07€ 26/09/2022 -22.93% +0.02% +13.76%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
427.60€ 26/09/2022 -21.04% -1.51% +0.93%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
372.05€ 26/09/2022 -21.72% -3.18% -2.42%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
146.75€ 26/09/2022 -34.54% -1.42% +6.45%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
116.50€ 26/09/2022 -16.28% +15.06% +13.33% ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
537.79€ 26/09/2022 -37.49% -38.30% -33.03%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
355.55€ 26/09/2022 -37.75% -40.73% -37.87%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
141.37€ 26/09/2022 -19.01% +19.77% +8.11%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
109.27€ 26/09/2022 -18.49% +22.83% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
825.05€ 23/09/2022 -22.00% +0.42% +20.46%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
98.94€ 26/09/2022 -22.28% -2.66% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
8245.72€ 26/09/2022 -17.23% +12.59% +28.17%



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
8320.64€ 26/09/2022 -17.23% +12.59% +28.15%



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
553.62€ 26/09/2022 -11.07% +37.18% +74.56%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
179.42€ 26/09/2022 -25.93% +13.89% +27.53%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
128.44€ 26/09/2022 -9.83% +22.51% -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1695.46€ 23/09/2022 +3.29% +10.38% +8.84%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1127.69€ 23/09/2022 +3.15% +8.44% +3.79%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
180.18€ 26/09/2022 -9.17% -8.31% -9.74%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
119.10€ 26/09/2022 -10.13% -9.70% -12.47%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4261.63€ 26/09/2022 -2.66% -2.65% -2.32%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
199.63€ 26/09/2022 -15.38% -12.06% -15.90%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
371.63€ 26/09/2022 -12.19% +4.73% +5.37%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
360.34€ 26/09/2022 -13.55% +1.57% +2.18%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
99.60€ 26/09/2022 -23.14% -0.12% -0.83%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
96.87€ 26/09/2022 -5.57% - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
95.78€ 26/09/2022 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
97140.27€ 26/09/2022 -5.43% - -



Point Marches

Les marchés s’enfoncent dans le rouge

L’aversion au risque reste forte en Europe, à l’image du CAC40 qui aligne aujourd’hui sa cinquième séance consécutive de baisse, repassant sous les 5700 points pour la première fois depuis février 2021. L’indice parisien cède actuellement 1.6% à 5661 points et le S&P500 1.2% en préouverture. La tendance reste fragilité par les craintes au sujet de la conjoncture mondiale avec les hausses de taux en...

En savoir plus

Indices

CAC 405765.010.19%
SBF 1204438.130.21%
PEA-PME 1501516.81-0.33%
CAC ALLSHARES7196.520.31%
BEL 203387.62-0.10%
AEX641.09-0.25%

Palmarès SBF 120

TRIGANO89.1013.07%
MCPHY ENERGY9.049.60%
COVIVIO47.944.44%
ICADE SA37.704.43%
NEXITY19.05-14.11%
OVH GROUPE10.72-9.04%
EUTELSAT COMMUNICATIONS7.88-6.19%
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE21.00-4.35%

Devises

EUR/USD0.969-0.21%
EUR/CHF0.949-0.05%
EUR/GBP0.8970.10%
EUR/JPY139.884-0.20%

Matières Premières

OR1653.99-0.13%
WTI81.750.05%
BRENT88.86-0.06%

Focus valeurs

Merck KGaA 28/09/2022

Un soutien à mettre à profit

Munters Group AB (publ) 28/09/2022

La tendance est haussière

Floor & Decor Holdings, Inc. 28/09/2022

On profitera du calme pour se positionner

En savoir plus

Chronique Boursière

26/09/2022

Forte montée de l’aversion au risque…

Les Banques centrales à travers le monde ont clairement montré la voie, celle…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

10/09/2022

Le bel été boursier n’était-il qu’un feu de paille ?

La FED et la BCE ont douché l’espoir des investisseurs qui avait alimenté un beau rallye estival des actions et des taux. Leur priorité est clairement la lutte contre l’inflation…

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus