Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

En hausse de 0.3% pour les 3 sorcières

La bourse de Paris progresse de 0.34% à la mi-séance et enregistre sa quatrième séance de hausse de la semaine. Le CAC40 se lance ainsi à l’assaut de nouveaux sommets à 6255 points. Les publications de résultats se poursuivent des deux côtés de l'Atlantique. Après L'Oréal et Fnac Darty hier soir à Paris, ce sera au tour de Morgan Stanley de présenter sa performance trimestrielle. Du...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
352.05€ 14/04/2021 +6.77% +31.72% +34.34%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
489.05€ 14/04/2021 +11.00% +17.83% +34.51%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
429.54€ 14/04/2021 +6.58% +15.00% +29.76%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
197.35€ 14/04/2021 +8.51% +39.09% +43.89%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
125.92€ 13/04/2021 +16.74% +25.58% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
803.14€ 14/04/2021 +1.48% -3.25% +4.82%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
535.18€ 14/04/2021 -15.97% -9.53% -5.30%



Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
920.58€ 13/04/2021 +10.03% +32.35% +58.10%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
116.63€ 13/04/2021 +7.39% +17.06% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
8422.08€ 14/04/2021 +10.43% +29.11% -



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
8499.12€ 14/04/2021 +10.43% +29.10% -



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
519.64€ 13/04/2021 +21.21% +61.01% +81.27%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
213.55€ 13/04/2021 +8.68% +44.78% +69.42%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
120.82€ 13/04/2021 +12.85% - -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1570.36€ 13/04/2021 -0.04% +1.02% +0.30%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1045.95€ 13/04/2021 -2.00% -3.54% -7.59%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
198.51€ 14/04/2021 -0.73% -0.49% +4.70%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
132.96€ 14/04/2021 +1.52% -2.21% +0.13%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4396.24€ 14/04/2021 +0.10% +0.95% +0.61%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
233.75€ 14/04/2021 +0.06% -0.40% +5.97%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
399.14€ 14/04/2021 +5.43% +14.14% +22.51%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
399.08€ 14/04/2021 +9.47% +14.14% +22.51%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
119.68€ 14/04/2021 +18.16% +20.23% -



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



Point Marches

En hausse de 0.3% pour les 3 sorcières

La bourse de Paris progresse de 0.34% à la mi-séance et enregistre sa quatrième séance de hausse de la semaine. Le CAC40 se lance ainsi à l’assaut de nouveaux sommets à 6255 points. Les publications de résultats se poursuivent des deux côtés de l'Atlantique. Après L'Oréal et Fnac Darty hier soir à Paris, ce sera au tour de Morgan Stanley de présenter sa performance trimestrielle. Du...

En savoir plus

Indices

CAC 406287.070.85%
SBF 1204946.350.80%
PEA-PME 1502133.040.25%
CAC ALLSHARES7899.730.81%
BEL 203978.430.94%
AEX716.800.42%

Palmarès SBF 120

VIRBAC275.0018.53%
COFACE10.458.23%
IMERYS45.346.13%
GROUPE FNAC57.504.93%
DBV TECHNOLOGIES10.41-2.80%
CGG S.A.1.04-2.72%
BIOMERIEUX110.90-2.20%
L'OREAL336.55-1.82%

Devises

EUR/USD1.1980.08%
EUR/CHF1.102-0.11%
EUR/GBP0.866-0.26%
EUR/JPY130.3100.17%

Matières Premières

OR1777.740.79%
WTI63.11-0.36%
BRENT66.72-0.15%

Focus valeurs

Autohome Inc. 16/04/2021

Une zone support en soutien

Advanced Micro Devices, Inc. 16/04/2021

Bon timing pour accompagner la tendance

Carrefour 16/04/2021

S’attendre au retour d’une tendance affirmée

En savoir plus

Chronique Boursière

12/04/2021

Toujours plus haut…

Les marchés actions internationaux font fi des incertitudes entourant la gestion de la…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

12/04/2021

Le potentiel de hausse des indices s’est réduit et justifie quelques prises de bénéfices.

Les Bourses mondiales ont enregistré une nouvelle et sensible hausse au mois de mars (6% en moyenne), toujours portées par les avancées des campagnes de vaccination dans le monde, l’adoption ou l’annonce des différents …

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus