Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

Envolée du pétrole, repli du luxe

La bourse de Paris et les autres places européennes ont débuté la semaine dans le rouge, après les attaques orchestrées par des drones sur les installations pétrolières saoudiennes qui ont brièvement fait bondir l’or noir de près de 20%. Le WTI et le Brent progressent encore de 8% en moyenne. Les valeurs du luxe pâtissent également de possibles nouveaux droits de douane entre l’Union européenne et...

En savoir plus

Valeur du mois

Safran : Réacteurs, avionique, équipement,  histoire, bourse 2

Safran : réacteurs, avionique, équipement, bourse

Safran, par sa récente fusion, crée le troisième acteur mondial d'un marché en consolidation permanente Nous l’avons étudié pour vous, interrogé des analystes et le département relations investisseurs du groupe. Vous verrez dans cette analyse que la structure du marché de l'équipement aéronautique est en croissance continue à horizon visible. Le groupe lui-même atteint...

Lisez l'étude

Point Marches

Envolée du pétrole, repli du luxe

La bourse de Paris et les autres places européennes ont débuté la semaine dans le rouge, après les attaques orchestrées par des drones sur les installations pétrolières saoudiennes qui ont brièvement fait bondir l’or noir de près de 20%. Le WTI et le Brent progressent encore de 8% en moyenne. Les valeurs du luxe pâtissent également de possibles nouveaux droits de douane entre l’Union européenne et...

En savoir plus

Focus valeurs

Muenchener Rueckversicherung AG 16/09/2019

Le titre a besoin de souffler

Airbus SE 16/09/2019

L’hésitation devrait laisser place à la volatilité

Saint-Gobain 16/09/2019

A proximité de gros niveaux

En savoir plus

Indices

CAC 405602.23-0.94%
SBF 1204421.72-0.89%
PEA-PME 1501614.61-0.02%
CAC ALLSHARES6764.20-1.12%
BEL 203700.19-0.81%
AEX573.46-0.58%

Palmarès SBF 120

GENFIT16.334.21%
VALLOUREC2.833.28%
TOTAL47.822.50%
COFACE10.84-5.16%
LVMH MOËT HENN. L. VUITTON368.25-3.60%
AIRBUS GROUP121.24-3.39%
IMERYS38.78-3.34%

Devises

EUR/USD1.1010.07%
EUR/CHF1.092-0.07%
EUR/GBP0.8870.18%
EUR/JPY119.0910.08%

Matières Premières

OR1497.93-0.01%
WTI61.990.15%
BRENT68.260.19%

Chronique Boursière

16/09/2019

La BCE n’a pas déçu…

Les marchés actions européens enchainent leur quatrième semaine de hausse consécutive soutenus par…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

09/09/2019

Qu’attendre de l’automne après l’agitation estivale, fébrile mais de courte durée, des marchés?

Inquiètes des risques de récession alimentés par de nouvelles tensions commerciales entre la Chine et les Etats-Unis, les Bourses ont interrompu leur hausse fin juillet pour connaitre un repli en août

En savoir plus

Lettre du patrimoine

01/04/2019
N° 39

N° 39

C’est de la pipe !

En savoir plus