Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

Le CAC40 réduit ses pertes en attendant Wall Street

La forte baisse de Wall Street hier et la nouvelle poussée des rendements obligataires incitent à la prudence, engendrant de nouveaux dégagements en Europe ce vendredi. L'indice CAC40 a toutefois nettement réduit ses pertes initiales, cédant désormais 0.41% à 5760 points, contre un plus bas à 5693 points dans les premiers échanges.L'indice S&P500, qui avait terminé en baisse de 2.45% à 3829 points hier, devrait...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
329.70€ 24/02/2021 +1.52% +23.09% +28.96%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
454.59€ 24/02/2021 -0.17% +9.48% +30.34%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
399.27€ 24/02/2021 -0.93% +6.85% +25.74%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
188.08€ 24/02/2021 +17.54% +30.91% +38.19%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
118.16€ 23/02/2021 +9.55% +15.66% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
761.51€ 24/02/2021 -17.71% -6.13% +9.07%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
507.44€ 24/02/2021 -20.33% -12.22% -1.47%



Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
861.01€ 24/02/2021 +1.37% +24.84% +49.32%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
109.55€ 23/02/2021 +0.87% +9.69% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
7995.45€ 24/02/2021 +4.83% +22.57% -



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
8068.59€ 24/02/2021 +4.83% +22.56% -



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
483.61€ 24/02/2021 +12.80% +46.36% +71.30%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
202.36€ 24/02/2021 +18.66% +33.46% +67.75%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
112.46€ 24/02/2021 +5.04% - -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1567.57€ 23/02/2021 -0.56% +0.72% +0.35%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1044.09€ 23/02/2021 -2.17% -3.82% -7.55%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
197.71€ 24/02/2021 +1.32% -1.06% +6.93%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
132.42€ 24/02/2021 +1.11% -2.78% +2.26%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4397.75€ 24/02/2021 +0.18% +0.93% +0.65%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
229.66€ 24/02/2021 +0.31% -2.62% +6.26%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
387.66€ 24/02/2021 +6.32% +9.84% +22.17%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
387.60€ 24/02/2021 +6.32% +9.84% +22.17%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
115.07€ 24/02/2021 +13.60% - -

ND

MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -

ND

Point Marches

Le CAC40 réduit ses pertes en attendant Wall Street

La forte baisse de Wall Street hier et la nouvelle poussée des rendements obligataires incitent à la prudence, engendrant de nouveaux dégagements en Europe ce vendredi. L'indice CAC40 a toutefois nettement réduit ses pertes initiales, cédant désormais 0.41% à 5760 points, contre un plus bas à 5693 points dans les premiers échanges.L'indice S&P500, qui avait terminé en baisse de 2.45% à 3829 points hier, devrait...

En savoir plus

Indices

CAC 405688.26-1.65%
SBF 1204497.64-1.64%
PEA-PME 1502041.85-1.62%
CAC ALLSHARES7117.39-1.55%
BEL 203751.88-2.56%
AEX647.90-2.50%

Palmarès SBF 120

TÉLÉPERFORMANCE290.305.91%
TECHNIP ENERGIES10.544.31%
NEXANS64.452.87%
COMPAGNIE DE SAINT-GOBAIN44.002.11%
ELIOR GROUP6.72-6.15%
ARCELORMITTAL19.20-4.93%
CASINO GUICHARD26.53-4.77%
SOPRA STERIA GROUP135.90-4.23%

Devises

EUR/USD1.212-0.30%
EUR/CHF1.099-0.24%
EUR/GBP0.8700.24%
EUR/JPY128.983-0.28%

Matières Premières

OR1737.60-1.84%
WTI62.25-1.85%
BRENT65.10-2.75%

Focus valeurs

ASML Holding N.V. 02/02/2021

Pas de retournement en vue

Schneider Electric SE 02/02/2021

La configuration est positive

Vilmorin & Cie 01/02/2021

Le titre s’attaque à des niveaux pivots

En savoir plus

Chronique Boursière

15/02/2021

Petite hausse…

Les principales bourses mondiales sont demeurées bien orientées avec des gains hebdomadaires de…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

06/02/2021

Une petite correction qui n’entrave pas la tendance haussière.

Après trois semaines de hausse début janvier, les Bourses mondiales ont marqué le pas et annulé leurs gains annuels. Les craintes sur la situation sanitaire en Europe en sont à l’origine

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus