Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

Au-dessus des 6700 points après la décision de la Fed

Rassuré provisoirement sur la situation financières d'Evergrande qui a paié aujourd'hui des coupons de sa dette obligataire, le CAC40 aligne une troisième séance consécutive de forte hausse, repassant au-dessus des 6700 points. La décision de la Fed a finalement été bien accueillie, cette dernière ayant évoqué le début du "tapering" pour bientôt. Les taux pourraient néanmoins être...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
390.42€ 21/09/2021 +18.41% +35.12% +49.58%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
515.93€ 21/09/2021 +17.10% +22.12% +42.13%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
452.79€ 21/09/2021 +17.01% +20.05% +37.43%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
221.31€ 21/09/2021 +21.68% +47.84% +61.03%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
129.69€ 20/09/2021 +12.82% +28.39% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
870.30€ 21/09/2021 +9.96% +1.83% +11.24%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
577.77€ 21/09/2021 +9.55% -3.56% +1.84%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
167.12€ 21/09/2021 +22.13% +26.25% +71.55%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
128.07€ 21/09/2021 +22.86% +29.46% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
1002.63€ 20/09/2021 +19.84% +31.21% +66.25%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
117.12€ 20/09/2021 +10.74% +14.23% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
9144.46€ 21/09/2021 +19.90% +40.18% -



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
9228.10€ 21/09/2021 +19.90% +40.17% -



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
555.46€ 20/09/2021 +19.53% +48.23% +86.78%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
223.52€ 20/09/2021 +13.75% +38.11% +75.01%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
129.04€ 20/09/2021 +14.47% - -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1611.11€ 20/09/2021 +2.55% +3.91% +2.81%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1073.10€ 20/09/2021 +2.55% +0.39% -3.42%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
199.54€ 21/09/2021 -0.22% +1.31% +3.41%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
133.32€ 21/09/2021 -0.46% +0.24% -0.15%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4392.88€ 21/09/2021 +0.02% +1.03% +0.54%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
232.88€ 20/09/2021 -0.31% -0.79% +3.81%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
408.60€ 21/09/2021 +7.93% +15.95% +22.75%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
402.40€ 21/09/2021 +6.31% +14.21% +20.91%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
129.35€ 21/09/2021 +15.21% +27.63% -



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
101.35€ 20/09/2021 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
100.21€ 20/09/2021 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
101435.74€ 20/09/2021 - - -



Point Marches

Au-dessus des 6700 points après la décision de la Fed

Rassuré provisoirement sur la situation financières d'Evergrande qui a paié aujourd'hui des coupons de sa dette obligataire, le CAC40 aligne une troisième séance consécutive de forte hausse, repassant au-dessus des 6700 points. La décision de la Fed a finalement été bien accueillie, cette dernière ayant évoqué le début du "tapering" pour bientôt. Les taux pourraient néanmoins être...

En savoir plus

Indices

CAC 406701.980.98%
SBF 1205247.640.98%
PEA-PME 1502115.641.07%
CAC ALLSHARES8482.671.06%
BEL 204172.310.79%
AEX800.611.04%

Palmarès SBF 120

TRIGANO182.109.83%
VALÉO23.268.39%
FAURECIA40.376.69%
VALNEVA SE14.015.74%
UNIVERSAL MUSIC GROUP AANDELEN OP NAAM EO123.25-3.67%
JCDECAUX21.56-2.80%
AÉROPORTS DE PARIS105.15-1.77%
ORPEA101.60-1.55%

Devises

EUR/USD1.1740.48%
EUR/CHF1.0860.28%
EUR/GBP0.856-0.30%
EUR/JPY129.5100.90%

Matières Premières

OR1745.61-1.22%
WTI73.251.83%
BRENT77.231.78%

Focus valeurs

Thermo Fisher Scientific 23/09/2021

Les acheteurs reviennent

TE Connectivity Ltd. 23/09/2021

Un soutien à mettre à profit

Arrow Electronics, Inc. 23/09/2021

La configuration est positive

En savoir plus

Chronique Boursière

20/09/2021

En manque de catalyseurs…

Portés ces dernières semaines par les publications de résultats des entreprises, les marchés…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

10/09/2021

Les marchés financiers ont réussi à surmonter les incertitudes durant l’été.

L’été s’est avéré propice aux actions américaines et européennes qui ont engrangé deux nouveaux mois de hausse. Les actions japonaises et émergentes ont été …L

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus