Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

En légère hausse en attendant Wall-Street

Les places européennes ont débuté la séance dans le vert, profitant de la remontée de Wall-Street hier et de la hausse des places asiatiques ce matin. Le CAC40 progresse actuellement de 0.21% à 4991 points tandis que son homologue allemand, le Dax, s’adjuge 1.26%, porté notamment par le bond de 8.4% de SAP. A Paris, ce sont Kering et Cap Gemini qui ont pris la tête du palmarès, progressant de 2.2%, alors que Thalès et...

En savoir plus

Valeur du mois

Safran : Réacteurs, avionique, équipement,  histoire, bourse 2

Safran : réacteurs, avionique, équipement, bourse

Safran, par sa récente fusion, crée le troisième acteur mondial d'un marché en consolidation permanente Nous l’avons étudié pour vous, interrogé des analystes et le département relations investisseurs du groupe. Vous verrez dans cette analyse que la structure du marché de l'équipement aéronautique est en croissance continue à horizon visible. Le groupe lui-même atteint...

Lisez l'étude

Point Marches

En légère hausse en attendant Wall-Street

Les places européennes ont débuté la séance dans le vert, profitant de la remontée de Wall-Street hier et de la hausse des places asiatiques ce matin. Le CAC40 progresse actuellement de 0.21% à 4991 points tandis que son homologue allemand, le Dax, s’adjuge 1.26%, porté notamment par le bond de 8.4% de SAP. A Paris, ce sont Kering et Cap Gemini qui ont pris la tête du palmarès, progressant de 2.2%, alors que Thalès et...

En savoir plus

Focus valeurs

Microsoft Corporation 09/07/2020

Pas de retournement en vue

Soitec 09/07/2020

Le courant acheteur devrait perdurer

Ipsos SA 09/07/2020

A proximité d’une zone de soutien

En savoir plus

Indices

CAC 404921.01-1.21%
SBF 1203874.77-1.27%
PEA-PME 1501513.16-0.14%
CAC ALLSHARES6078.47-1.02%
BEL 203393.61-0.74%
AEX567.38-0.84%

Palmarès SBF 120

ALBIOMA39.353.01%
CAP GEMINI104.252.41%
SOPRA STERIA GROUP114.302.05%
SOITEC103.601.77%
BIOMERIEUX127.90-4.62%
DBV TECHNOLOGIES7.55-4.43%
SODEXO59.54-4.34%

Devises

EUR/USD1.127-0.15%
EUR/CHF1.0610.00%
EUR/GBP0.895-0.01%
EUR/JPY120.682-0.30%

Matières Premières

OR1801.68-0.12%
WTI39.33-0.71%
BRENT42.12-0.66%

Chronique Boursière

29/06/2020

Sans conviction…

Les principaux marchés actions évoluent sans réelle conviction au gré des nouvelles sur…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

08/06/2020

Nous maintenons une vue positive à moyen terme pour les marchés actions.

Des signes précurseurs de reprise économique et les avancées de la recherche médicale avaient soutenu les marchés au mois de mai

En savoir plus

Lettre du patrimoine

01/04/2019
N° 39

N° 39

C’est de la pipe !

En savoir plus