Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

Au-delà des 6100 points

Portée par les nouveaux records de Wall-Street et la perspective d'une ouverture en hausse outre-Atlantique, la bourse de Paris accentue ses gains depuis ce matin, pour s'inscrire actuellement en hausse de 1.1% à 6105 points. Les contrats futures américains progressent quant à eux de 0.25%.Du côté des statistiques, les permis de construire et les mises en chantier seront publiés à 14h30 puis la production industrielle à 15h15 . A...

En savoir plus

Valeur du mois

Safran : Réacteurs, avionique, équipement,  histoire, bourse 2

Safran : réacteurs, avionique, équipement, bourse

Safran, par sa récente fusion, crée le troisième acteur mondial d'un marché en consolidation permanente Nous l’avons étudié pour vous, interrogé des analystes et le département relations investisseurs du groupe. Vous verrez dans cette analyse que la structure du marché de l'équipement aéronautique est en croissance continue à horizon visible. Le groupe lui-même atteint...

Lisez l'étude

Point Marches

Au-delà des 6100 points

Portée par les nouveaux records de Wall-Street et la perspective d'une ouverture en hausse outre-Atlantique, la bourse de Paris accentue ses gains depuis ce matin, pour s'inscrire actuellement en hausse de 1.1% à 6105 points. Les contrats futures américains progressent quant à eux de 0.25%.Du côté des statistiques, les permis de construire et les mises en chantier seront publiés à 14h30 puis la production industrielle à 15h15 . A...

En savoir plus

Focus valeurs

Plastic Omnium 17/01/2020

La volatilité devrait faire son grand retour

Legrand 16/01/2020

Toujours du potentiel

Arkema 16/01/2020

A proximité d’un support moyen terme important

En savoir plus

Indices

CAC 406103.511.07%
SBF 1204801.410.97%
PEA-PME 1501724.490.15%
CAC ALLSHARES7372.621.04%
BEL 204010.590.57%
AEX615.930.63%

Palmarès SBF 120

E.D.F.11.139.71%
NEXANS45.966.09%
DASSAULT AVIATION1136.003.18%
SPIE18.032.68%
GROUPE FNAC46.84-7.52%
CASINO GUICHARD36.66-5.42%
VIRBAC226.00-3.83%
UBISOFT ENTERTAINMENT62.28-3.14%

Devises

EUR/USD1.110-0.37%
EUR/CHF1.0750.02%
EUR/GBP0.8520.03%
EUR/JPY122.216-0.40%

Matières Premières

OR1555.550.22%
WTI58.45-0.26%
BRENT64.700.09%

Chronique Boursière

13/01/2020

Wall Street donne le ton…

Les marchés financiers confirment leur bonne santé. Ils se montrent résilients quand le…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

08/01/2020

Après un excellent cru 2019, que nous réservera 2020 ?

L’année 2019 s’est achevée de manière très favorable sur les marchés financiers, après avoir surmonté les derniers obstacles attendus comme nous l’espérions. La dissipation des incertitudes a soutenu les actions

En savoir plus

Lettre du patrimoine

01/04/2019
N° 39

N° 39

C’est de la pipe !

En savoir plus