Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Cholet Dupont Oudart est une banque privée et un gérant d’actifs indépendant de référence à Paris et à Bordeaux.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

Quelques prises de bénéfices en attendant Wall Street

Dans des volumes de transaction qui restent réduits aujourd’hui encore, la bourse de Paris cède 0.25% à 6690 points, en attendant le retour de Wall Street pour une séance écourtée. Les opérateurs devraient opter pour la prudence avant les chiffres du Black Friday et du Cyber Monday qui marquent le début des achats de fin d’année et permettent de mesurer la santé de la consommation des ménages...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
347.13€ 23/11/2022 -14.55% +8.93% +25.70%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
502.60€ 23/11/2022 -7.20% +12.05% +17.99%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
437.32€ 23/11/2022 -7.99% +10.16% +14.08%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
162.10€ 23/11/2022 -27.69% +3.98% +15.73%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
128.95€ 22/11/2022 -7.33% +23.97% +26.37% ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
572.41€ 23/11/2022 -33.46% -36.54% -30.46%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
378.44€ 23/11/2022 -33.74% -39.04% -35.48%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
155.53€ 23/11/2022 -10.90% +27.72% +15.11%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
120.37€ 23/11/2022 -10.21% +30.97% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
927.35€ 22/11/2022 -12.33% +10.37% +34.14%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
112.66€ 22/11/2022 -11.51% +5.83% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
9117.43€ 23/11/2022 -8.48% +21.40% +39.77%



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
9200.27€ 23/11/2022 -8.48% +21.39% +39.75%



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
561.11€ 22/11/2022 -9.87% +33.72% +70.12%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
192.62€ 22/11/2022 -20.48% +16.81% +31.74%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
135.03€ 22/11/2022 -5.20% +28.55% -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1719.53€ 22/11/2022 +4.76% +10.34% +10.71%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1143.69€ 22/11/2022 +4.61% +8.39% +5.57%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
180.37€ 23/11/2022 -9.07% -7.62% -9.86%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
119.23€ 23/11/2022 -10.04% -9.02% -12.58%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4269.26€ 23/11/2022 -2.48% -2.53% -2.10%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
207.05€ 23/11/2022 -12.23% -8.47% -13.57%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
388.23€ 23/11/2022 -8.27% +8.05% +8.93%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
376.44€ 23/11/2022 -9.68% +4.78% +5.63%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
103.20€ 23/11/2022 -20.36% +1.96% +2.44%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
97.96€ 22/11/2022 -4.50% - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
96.86€ 22/11/2022 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
98264.01€ 22/11/2022 -4.34% - -



EDUCATION ET DIALOGUE B C

Diversifié Flexible
Code : FR001400DHU6
- - - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE B D

Diversifié Flexible
Code : FR001400DHV4
- - - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE B I

Diversifié Flexible
Code : FR001400DHW2
- - - - - ND


Point Marches

Quelques prises de bénéfices en attendant Wall Street

Dans des volumes de transaction qui restent réduits aujourd’hui encore, la bourse de Paris cède 0.25% à 6690 points, en attendant le retour de Wall Street pour une séance écourtée. Les opérateurs devraient opter pour la prudence avant les chiffres du Black Friday et du Cyber Monday qui marquent le début des achats de fin d’année et permettent de mesurer la santé de la consommation des ménages...

En savoir plus

Indices

CAC 406712.480.08%
SBF 1205151.270.07%
PEA-PME 1501678.41-0.05%
CAC ALLSHARES8285.420.02%
BEL 203707.950.17%
AEX722.930.03%

Palmarès SBF 120

METROPOLE TV M613.403.08%
VERALLIA28.661.70%
IPSOS54.401.68%
DASSAULT AVIATION152.901.53%
ELIOR GROUP2.67-5.85%
MCPHY ENERGY12.42-4.13%
VALNEVA SE6.53-4.11%
NEOEN38.01-3.75%

Devises

EUR/USD1.040-0.12%
EUR/CHF0.9840.17%
EUR/GBP0.8600.05%
EUR/JPY144.6460.28%

Matières Premières

OR1754.26-0.06%
WTI76.53-1.80%
BRENT83.79-1.44%

Focus valeurs

TD SYNNEX Corporation 25/11/2022

Retour d’une tendance haussière ?

Trigano 25/11/2022

Le titre s’attaque à des niveaux pivots

Rémy Cointreau 25/11/2022

Inversement de tendance en vue

En savoir plus

Chronique Boursière

21/11/2022

Stabilité des indices…

Les marchés actions européens affichent un gain hebdomadaire de 0,2% grâce à la…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

08/11/2022

Quelles perspectives pour les marchés après une troisième reprise technique ?

Les indices boursiers ont enregistré un troisième rebond technique au mois d’octobre, portés par des publications de résultats trimestriels satisfaisantes…

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus