Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Cholet Dupont Oudart est une banque privée et un gérant d’actifs indépendant de référence à Paris et à Bordeaux.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

L’euphorie retombe un peu avant la BoE et la BCE

Le CAC40 a débuté la séance sur les chapeaux de roues, porté par la hausse de seulement 25 points de base de la Fed hier et le ton plus accommodant de Jérôme Powell. Ce dernier a confirmé que la baisse de l’inflation était enclenchée, tout en prévoyant d’autres hausses de taux dans les mois à venir. Wall Street semblait rassuré, à l’image du bond des valeurs technologiques et l'indice...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2023 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
349.89€ 31/01/2023 +5.40% +5.76% +26.48%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
528.44€ 31/01/2023 +9.80% +16.93% +21.83%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
459.80€ 31/01/2023 +9.80% +14.96% +17.80%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
172.04€ 31/01/2023 +9.15% +6.55% +17.62%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
135.33€ 30/01/2023 +5.86% +25.10% +28.13% ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
613.89€ 31/01/2023 +9.26% -35.20% -26.65%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
405.86€ 31/01/2023 +9.26% -37.75% -31.95%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
161.20€ 31/01/2023 +6.21% +27.70% +13.70%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
124.94€ 31/01/2023 +6.29% +30.94% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2023 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
968.54€ 30/01/2023 +7.54% +12.77% +38.47%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
118.51€ 30/01/2023 +8.27% +10.53% +14.07% ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2023 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
9472.61€ 31/01/2023 +7.32% +23.44% +41.31%



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
9558.64€ 31/01/2023 +7.32% +23.44% +41.30%



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
529.19€ 30/01/2023 +1.84% +19.08% +54.60%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
190.23€ 30/01/2023 +3.36% +9.61% +19.92%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
128.38€ 30/01/2023 -0.09% +15.88% -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2023 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1750.05€ 30/01/2023 +0.46% +12.33% +12.51%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1163.88€ 30/01/2023 +0.46% +10.34% +7.27%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
182.81€ 31/01/2023 +1.28% -6.57% -9.04%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
120.84€ 31/01/2023 +1.28% -7.98% -11.79%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4329.78€ 31/01/2023 +0.66% -1.47% -0.65%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2023 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
212.38€ 31/01/2023 +3.49% -8.28% -10.87%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2023 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
393.85€ 31/01/2023 +3.28% +7.53% +9.13%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
381.88€ 31/01/2023 +3.28% +4.28% +5.82%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
106.33€ 31/01/2023 +4.82% +3.96% +5.57%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
98.84€ 30/01/2023 +1.30% - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
97.74€ 30/01/2023 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
99193.54€ 30/01/2023 +1.33% - -



EDUCATION ET DIALOGUE B C

Diversifié Flexible
Code : FR001400DHU6
- - - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE B D

Diversifié Flexible
Code : FR001400DHV4
- - - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE B I

Diversifié Flexible
Code : FR001400DHW2
- - - - - ND


Point Marches

L’euphorie retombe un peu avant la BoE et la BCE

Le CAC40 a débuté la séance sur les chapeaux de roues, porté par la hausse de seulement 25 points de base de la Fed hier et le ton plus accommodant de Jérôme Powell. Ce dernier a confirmé que la baisse de l’inflation était enclenchée, tout en prévoyant d’autres hausses de taux dans les mois à venir. Wall Street semblait rassuré, à l’image du bond des valeurs technologiques et l'indice...

En savoir plus

Indices

CAC 407166.271.26%
SBF 1205499.031.33%
PEA-PME 1501752.591.25%
CAC ALLSHARES8933.141.55%
BEL 203912.081.47%
AEX758.611.46%

Palmarès SBF 120

SOLUTIONS 302.5713.72%
DASSAULT SYSTÈMES38.5112.39%
UBISOFT ENTERTAINMENT20.579.12%
ATOS13.178.13%
ORPEA3.75-32.27%
THALES118.20-3.31%
GAZTRANSPORT ET TECHNIGAZ97.80-3.17%
BNP PARIBAS61.60-2.52%

Devises

EUR/USD1.091-0.94%
EUR/CHF0.997-0.23%
EUR/GBP0.8920.33%
EUR/JPY140.392-0.87%

Matières Premières

OR1912.05-2.10%
WTI75.92-1.10%
BRENT81.98-1.25%

Focus valeurs

Nihon Kohden Corporation 02/02/2023

A l’assaut d’une résistance majeure

Celestica Inc. 02/02/2023

Reprise de la tendance de fond

Bolloré SE 02/02/2023

Timing opportun pour revenir à l’achat

En savoir plus

Chronique Boursière

30/01/2023

Une semaine qui s’annonce décisive…

Les indices actions internationaux affichent des performances hebdomadaires dans le vert, avec une…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

09/01/2023

Le match entre l’inflation et les Banques centrales entretient l’attentisme.

Les marchés financiers font du sur-place depuis début décembre non sans une certaine volatilité. Après plusieurs mois de hausse des actions et de repli des taux longs…

En savoir plus