Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

Deuxième séance de forte hausse à Paris

La perspective d'un possible plateau au niveau de la courbe des contaminés dans plusieurs pays permet au CAC40 d'aligner une deuxième séance consécutive de forte hausse. Avec la plupart de ses composantes dans le vert, ce dernier s'adjuge désormais 3.06% à 4479 points, après une brève incursion au-delà des 4500 points. Les contrats futures américains progressent également de 2.4%.Sur le front des valeurs, Unibail...

En savoir plus

Valeur du mois

Safran : Réacteurs, avionique, équipement,  histoire, bourse 2

Safran : réacteurs, avionique, équipement, bourse

Safran, par sa récente fusion, crée le troisième acteur mondial d'un marché en consolidation permanente Nous l’avons étudié pour vous, interrogé des analystes et le département relations investisseurs du groupe. Vous verrez dans cette analyse que la structure du marché de l'équipement aéronautique est en croissance continue à horizon visible. Le groupe lui-même atteint...

Lisez l'étude

Point Marches

Deuxième séance de forte hausse à Paris

La perspective d'un possible plateau au niveau de la courbe des contaminés dans plusieurs pays permet au CAC40 d'aligner une deuxième séance consécutive de forte hausse. Avec la plupart de ses composantes dans le vert, ce dernier s'adjuge désormais 3.06% à 4479 points, après une brève incursion au-delà des 4500 points. Les contrats futures américains progressent également de 2.4%.Sur le front des valeurs, Unibail...

En savoir plus

Focus valeurs

Somfy 09/03/2020

La configuration est positive

EssilorLuxottica 06/03/2020

A proximité d’un niveau clé en données hebdomadaires

Zalando 06/03/2020

Nouveau test d’une zone support

En savoir plus

Indices

CAC 404477.123.01%
SBF 1203515.622.91%
PEA-PME 1501263.932.57%
CAC ALLSHARES5453.772.84%
BEL 203031.272.07%
AEX504.022.90%

Palmarès SBF 120

WFD UNIBAIL RODAMCO NV59.2617.58%
EUROPCAR MOBILITY GROUP1.8217.42%
KLÉPIERRE18.0311.92%
VALÉO16.5810.32%
BIOMERIEUX101.80-5.92%
UBISOFT ENTERTAINMENT67.06-3.23%
CARREFOUR14.83-2.31%
EUTELSAT COMMUNICATIONS9.48-0.86%

Devises

EUR/USD1.0870.64%
EUR/CHF1.0580.15%
EUR/GBP0.8830.01%
EUR/JPY118.4090.48%

Matières Premières

OR1656.26-0.53%
WTI27.000.19%
BRENT33.79-0.09%

Chronique Boursière

06/04/2020

Test sur les supports…

Les principaux marchés actions affichent des replis hebdomadaires de plus de 3% et…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

07/04/2020

Avec l’économie mondiale placée sous assistance respiratoire, qu’attendre des marchés ?

L’épidémie de Coronavirus est devenue une pandémie. Avec près de la moitié de la population mondiale confinée, les enjeux économiques sont colossaux.

En savoir plus

Lettre du patrimoine

01/04/2019
N° 39

N° 39

C’est de la pipe !

En savoir plus