Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Cholet Dupont Oudart est une banque privée et un gérant d’actifs indépendant de référence à Paris et à Bordeaux.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

L’Europe s’enfonce dans le rouge

Après avoir ouvert en territoire positif ce matin, suite à la forte accélération de l'indice Caixin PMI services en Chine . La production industrielle française est ressortie stable et l'indice PMI services à 53.9 contre 54.4 le mois dernier. En zone euro, il progresse légèrement à 53 . Les commandes industrielles américaines, anticipée en hausse de 0.5%, seront publiées à...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
334.96€ 01/07/2022 -17.55% +9.34% +21.79%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
442.73€ 01/07/2022 -18.25% +3.03% +6.64%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
385.22€ 01/07/2022 -18.95% +1.29% +3.11%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
159.25€ 01/07/2022 -28.96% +5.85% +16.09%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
121.25€ 30/06/2022 -12.86% +21.92% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
641.13€ 01/07/2022 -25.48% -22.02% -19.42%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
423.87€ 01/07/2022 -25.78% -25.09% -25.24%



MADELEINE EUROPA ONE R

Actions Europe
Code : LU1220932716
145.18€ 01/07/2022 -16.83% +20.89% +18.31%



MADELEINE EUROPA ONE I

Actions Europe
Code : LU1749995541
112.00€ 01/07/2022 -16.46% +23.99% -



MADELEINE EUROPA ONE N

Actions Europe
Code : LU1833289561
- - - - - ND


Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
872.45€ 01/07/2022 -17.52% +8.07% +28.82%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
102.94€ 01/07/2022 -19.14% +1.03% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
8464.45€ 01/07/2022 -15.03% +18.66% +30.35%



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
8541.38€ 01/07/2022 -15.04% +18.66% +30.34%



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
541.25€ 01/07/2022 -13.06% +41.11% +70.64%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
190.31€ 01/07/2022 -21.44% +21.35% +38.68%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
125.71€ 01/07/2022 -11.75% +27.65% -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1653.44€ 30/06/2022 +0.73% +6.66% +6.20%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1099.74€ 30/06/2022 +0.59% +4.79% +1.27%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
182.37€ 01/07/2022 -8.06% -7.46% -8.04%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
120.55€ 01/07/2022 -9.04% -8.86% -10.82%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4240.00€ 01/07/2022 -3.15% -2.94% -2.87%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
200.32€ 01/07/2022 -15.08% -11.10% -15.05%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2022 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
379.25€ 01/07/2022 -10.39% +7.71% +8.48%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
367.72€ 01/07/2022 -11.78% +4.45% +5.20%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
102.57€ 01/07/2022 -20.85% +0.73% +2.55%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



EDUCATION ET DIALOGUE C

Diversifié flexible
Code : FR0014000M71
97.33€ 30/06/2022 -5.12% - -



EDUCATION ET DIALOGUE D

Diversifié flexible
Code : FR0014000M63
96.24€ 30/06/2022 - - - ND


EDUCATION ET DIALOGUE I

Diversifié flexible
Code : FR0014000M55
97561.11€ 30/06/2022 -5.02% - -



Point Marches

L’Europe s’enfonce dans le rouge

Après avoir ouvert en territoire positif ce matin, suite à la forte accélération de l'indice Caixin PMI services en Chine . La production industrielle française est ressortie stable et l'indice PMI services à 53.9 contre 54.4 le mois dernier. En zone euro, il progresse légèrement à 53 . Les commandes industrielles américaines, anticipée en hausse de 0.5%, seront publiées à...

En savoir plus

Indices

CAC 405794.96-2.68%
SBF 1204482.66-2.65%
PEA-PME 1501718.72-0.65%
CAC ALLSHARES7170.49-2.35%
BEL 203663.02-0.84%
AEX644.22-2.33%

Palmarès SBF 120

VALNEVA SE11.1210.15%
ORPEA25.408.04%
RÉMY COINTREAU174.404.62%
EUROAPI16.403.81%
VALLOUREC9.23-10.33%
COFACE9.31-8.86%
ERAMET87.90-8.72%
FAURECIA16.55-8.66%

Devises

EUR/USD1.026-1.67%
EUR/CHF0.994-0.89%
EUR/GBP0.859-0.23%
EUR/JPY139.180-1.81%

Matières Premières

OR1766.41-2.37%
WTI98.72-10.51%
BRENT102.18-9.93%

Focus valeurs

Apple Inc. 05/07/2022

Anticipation d’un retournement

VINCI 05/07/2022

S’attendre au retour d’une tendance affirmée

Dassault Systèmes SE 04/07/2022

Une zone support en renfort

En savoir plus

Chronique Boursière

27/06/2022

Détente sur les taux…

La possibilité d’une entrée en récession de l’économie américaine évoquée par Jerome Powell…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

07/06/2022

Le récent frémissement positif des marchés est-il durable ?

Après s’être inquiétés pendant quelques semaines de l’accumulation de mauvaises nouvelles, les marchés financiers se sont redressés dès l’apparition de…

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus