Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

Proche des 5400 points

Pour cette séance des quatre sorcières, le CAC40 poursuit sur sa lancée de la veille, alors que les députés britanniques ont voté hier soir pour le report de la date du Brexit et pour un nouveau vote sur l'accord de retrait de l'Union européenne. L'indice parisien se rapproche désormais des 5400 points, avant un gain actuel de 0.59% à 5381 points. Outre-Atlantique, les contrats futures américains sont en hausse de 0.3%. Du côté des statistiques, l'indice Empire State...

En savoir plus

Valeur du mois

Safran : Réacteurs, avionique, équipement,  histoire, bourse 2

Safran : réacteurs, avionique, équipement, bourse

Safran, par sa récente fusion, crée le troisième acteur mondial d'un marché en consolidation permanente Nous l’avons étudié pour vous, interrogé des analystes et le département relations investisseurs du groupe. Vous verrez dans cette analyse que la structure du marché de l'équipement aéronautique est en croissance continue à horizon visible. Le groupe lui-même atteint...

Lisez l'étude

Point Marches

Proche des 5400 points

Pour cette séance des quatre sorcières, le CAC40 poursuit sur sa lancée de la veille, alors que les députés britanniques ont voté hier soir pour le report de la date du Brexit et pour un nouveau vote sur l'accord de retrait de l'Union européenne. L'indice parisien se rapproche désormais des 5400 points, avant un gain actuel de 0.59% à 5381 points. Outre-Atlantique, les contrats futures américains sont en hausse de 0.3%. Du côté des statistiques, l'indice Empire State...

En savoir plus

Focus valeurs

JP Morgan Chase & Company 15/03/2019

Repli probable au contact de la borne haute

Arkema 15/03/2019

Retour d’une tendance haussière ?

Amazon.com 14/03/2019

En phase d’accumulation

En savoir plus

Indices

CAC 405392.750.80%
SBF 1204267.310.63%
PEA-PME 1501649.110.22%
CAC ALLSHARES6571.200.61%
BEL 203637.240.76%
AEX551.361.32%

Palmarès SBF 120

ELIOR GROUP13.234.83%
ILIAD91.163.85%
GROUPE FNAC72.603.71%
CASINO GUICHARD41.06-6.38%
MERCIALYS12.54-3.69%
VALLOUREC2.18-2.90%
DBV TECHNOLOGIES14.60-2.41%

Devises

EUR/USD1.1340.26%
EUR/CHF1.1350.06%
EUR/GBP0.8540.11%
EUR/JPY126.3570.00%

Matières Premières

OR1303.280.55%
WTI58.33-0.34%
BRENT66.66-0.76%

Chronique Boursière

18/03/2019

Forte hausse des indices actions…

Et si les plus pessimistes retournaient leur veste ! En tout cas, les volumes…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

12/03/2019

Nous avons relevé nos prévisions sur les indices mais nous sommes plus réservés à court terme.

Le mois de février a vu la poursuite des tendances engagées par les marchés financiers en début d’année : hausse des indices actions et des obligations privées.

En savoir plus

Lettre du patrimoine

octobre 2018
N°38

N°38

Affrontement de titans

En savoir plus