Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

En légère hausse avant Wall-Street

Dans l’attente du retour de Wall-Street, fermée hier pour Thanksgiving, la bourse de Paris poursuit son ascension, à la faveur des technos et des banques, revenant à quelques encablures des 5600 points. Sur le front des valeurs, Orange progresse de 1.8%, suivie par Société Générale et Pernod Ricard qui gagnent 1.7% et 1.6%. Axa et Vinci ferment la marche, avec -1.1%. La prudence devrait rester de mise dans l’attente des premiers...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2020 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
324.58€ 25/11/2020 -0.06% +17.87% +14.35%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
433.96€ 25/11/2020 -4.70% +1.65% +6.77%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
381.15€ 25/11/2020 -5.43% -0.80% +3.00%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
173.68€ 25/11/2020 +8.54% +23.78% +27.38%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
109.25€ 24/11/2020 +1.29% +6.50% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
768.89€ 25/11/2020 -16.92% -6.60% +2.87%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
512.36€ 25/11/2020 -19.55% -12.66% -7.06%



Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2020 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
825.70€ 24/11/2020 -2.79% +18.87% +31.89%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
100.11€ 24/11/2020 -7.82% - - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2020 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
7652.42€ 25/11/2020 +0.34% +17.31% -



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
7722.44€ 25/11/2020 +0.34% +17.30% -



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
464.93€ 24/11/2020 +8.45% +42.43% +48.16%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
191.42€ 24/11/2020 +12.24% +30.67% +47.42%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
112.81€ 24/11/2020 +5.37% - -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2020 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1562.69€ 24/11/2020 -0.87% +0.56% +0.05%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1040.84€ 24/11/2020 -2.48% -3.98% -7.82%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
199.51€ 25/11/2020 +2.24% -0.30% +5.53%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
133.63€ 25/11/2020 +2.03% -2.03% +0.92%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4388.97€ 25/11/2020 -0.02% +0.65% +0.46%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2020 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
230.08€ 25/11/2020 +0.50% -3.97% +0.56%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2020 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
373.31€ 25/11/2020 +2.39% +4.80% +9.50%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
373.26€ 25/11/2020 +2.39% +4.80% +9.51%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
109.42€ 25/11/2020 +8.03% - -

ND

MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -

ND

Point Marches

En légère hausse avant Wall-Street

Dans l’attente du retour de Wall-Street, fermée hier pour Thanksgiving, la bourse de Paris poursuit son ascension, à la faveur des technos et des banques, revenant à quelques encablures des 5600 points. Sur le front des valeurs, Orange progresse de 1.8%, suivie par Société Générale et Pernod Ricard qui gagnent 1.7% et 1.6%. Axa et Vinci ferment la marche, avec -1.1%. La prudence devrait rester de mise dans l’attente des premiers...

En savoir plus

Indices

CAC 405598.180.56%
SBF 1204428.160.61%
PEA-PME 1501784.631.31%
CAC ALLSHARES6958.800.68%
BEL 203719.360.76%
AEX611.670.70%

Palmarès SBF 120

E.D.F.12.9911.03%
AIR -KLM5.404.82%
VALLOUREC30.814.80%
TRIGANO138.504.61%
ICADE SA59.90-7.28%
COVIVIO72.00-3.42%
JCDECAUX17.89-2.56%
KLÉPIERRE19.38-2.29%

Devises

EUR/USD1.197-0.03%
EUR/CHF1.082-0.06%
EUR/GBP0.897-0.07%
EUR/JPY124.373-0.19%

Matières Premières

OR1770.74-0.90%
WTI45.02-0.31%
BRENT47.650.06%

Focus valeurs

BioMérieux 27/11/2020

De retour sur un niveau important

Vinci SA 25/11/2020

Anticipation d’une correction technique

Groupe ADP 25/11/2020

Le titre a besoin de souffler

En savoir plus

Chronique Boursière

23/11/2020

Poursuite de la hausse…

Les places européennes poursuivent sur leur lancée en signant une troisième semaine de…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

06/11/2020

Quel scénario post-élections américaines en présence d’un virus toujours actif ?

Depuis début octobre, l’attentisme a prévalu sur les marchés financiers. Les baisses de ces dernières semaines ont été effacées après l’élection américaine.

En savoir plus

Lettre du patrimoine

01/04/2019
N° 39

N° 39

C’est de la pipe !

En savoir plus