Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.
Presentation du Groupe Cholet Dupont

Nos récompenses

Globe d’Argent de la Gestion Actions Française remis par le magazine Gestion de Fortune 2020

Fabrice De Cholet - Gaël Dupont

Le fonds CD FRANCE EXPERTISE a été récompensé par la rédaction du magazine Gestion de Fortune en septembre dernier. Il a obtenu le Globe d’Argent, qui récompense les fonds les plus réguliers sur les trois dernières années.

Nos prix et récompenses

Point Marches

A quelques encablures des 6200 points

La bourse de Paris évolue en hausse ce matin, à quelques encablures des 6200 points. Il faudra certainement de puissants catalyseurs pour espérer un franchissement de cette ligne symbolique. Cela tombe bien, les chiffres de l’inflation américaine, très attendus par les investisseurs, seront dévoilés à 14h30. Les premiers résultats trimestriels sont également attendus ce soir, avec en tête de gondole, LVMH. Sur le...

En savoir plus

Actions Europe

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EUROPE EXPERTISE

Actions internationales
Code : FR0010250068
352.45€ 09/04/2021 +6.89% +33.00% +36.38%



CD EURO CAPITAL C

Actions zone euro
Code : FR0010250084
489.16€ 09/04/2021 +11.02% +19.15% +38.75%



CD EURO CAPITAL D

Actions zone euro
Code : FR0010250100
429.63€ 09/04/2021 +6.60% +16.29% +33.85%



MADELEINE MID CAPS EURO A

Actions Europe
Code : LU1044932975
195.89€ 09/04/2021 +7.70% +40.85% +42.90%



EURO MULTI CAP C

Actions zone euro
Code : FR0013262045
125.42€ 09/04/2021 +16.28% +25.68% - ND


EURO MULTI CAP D

Actions zone euro
Code : FR0013262052
- 20/05/2019 - - - ND


CD EURO IMMOBILIER C

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249847
795.34€ 09/04/2021 +0.49% -3.83% +4.14%



CD EURO IMMOBILIER D

Actions immobilier zone euro
Code : FR0010249870
529.98€ 09/04/2021 -16.79% -10.07% -5.92%



Actions France

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD FRANCE EXPERTISE

Actions France
Code : FR0010249672
914.31€ 09/04/2021 +9.28% +32.21% +58.36%



EURO ALL CAP C

Actions France
Code : FR0013294246
116.20€ 08/04/2021 +7.00% +17.60% - ND


Actions Monde

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

MADELEINE OPPORTUNITIES D

Actions Monde
Code : LU0961750436
8447.46€ 09/04/2021 +10.76% +29.50% -



MADELEINE OPPORTUNITIES C

Actions Monde
Code : LU0961755823
8524.73€ 09/04/2021 +10.76% +29.49% -



CD AMERIQUE STRATEGIES A

Actions Amérique du Nord.
Non couvert contre le risque de change
Code : FR0010630913
519.31€ 09/04/2021 +21.13% +63.92% +81.98%



CD AMERIQUE STRATEGIES B

Actions Amérique du Nord.
Couvert contre le risque de change
Code : FR0000978231
212.81€ 09/04/2021 +8.30% +47.50% +69.48%



FCP ATLAS C

Actions Monde
Code : FR0013419801
121.02€ 09/04/2021 +13.04% - -



Obligations

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD ALPHA BONDS TERME C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249664
1571.86€ 08/04/2021 +0.05% +1.17% +0.46%



CD ALPHA BONDS TERME D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010249680
1046.95€ 08/04/2021 -1.90% -3.39% -7.44%



NOVEPARGNE C

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004855
198.77€ 09/04/2021 -0.60% -0.07% +5.14%



NOVEPARGNE D

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0000004871
133.14€ 09/04/2021 +1.66% -1.80% +0.55%



CD DEFENSIF

Obligations et autres titres de créances internationaux
Code : FR0010219501
4396.19€ 09/04/2021 +0.10% +0.94% +0.61%



Obligations Convertibles

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD EURO CONVERTIBLES

Obligations convertibles zone euro
Code : FR0007070677
232.86€ 09/04/2021 -0.32% -0.46% +5.56%



Gestion diversifiée

Valeur liquidative Date de valorisation Perf 2021 Perf 3 ans Perf 5 ans Reporting DICI Prospectus

CD PATRIMOINE C

Diversifié flexible
Code : FR0007079512
398.89€ 09/04/2021 +5.37% +14.67% +24.10%



CD PATRIMOINE D

Diversifié flexible
Code : FR0007080304
398.83€ 09/04/2021 +9.40% +14.67% +24.10%



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE C


Code : LU0993115095
118.86€ 09/04/2021 +17.35% +19.61% -



MADELEINE MID CAPS FLEXIBLE D


Code : LU0993115178
- 31/01/2019 - - -



Point Marches

A quelques encablures des 6200 points

La bourse de Paris évolue en hausse ce matin, à quelques encablures des 6200 points. Il faudra certainement de puissants catalyseurs pour espérer un franchissement de cette ligne symbolique. Cela tombe bien, les chiffres de l’inflation américaine, très attendus par les investisseurs, seront dévoilés à 14h30. Les premiers résultats trimestriels sont également attendus ce soir, avec en tête de gondole, LVMH. Sur le...

En savoir plus

Indices

CAC 406183.650.36%
SBF 1204871.430.37%
PEA-PME 1502123.610.06%
CAC ALLSHARES7761.210.45%
BEL 203918.07-0.27%
AEX709.460.30%

Palmarès SBF 120

EURAZEO68.302.55%
SARTORIUS STEDIM BIO370.702.21%
PUBLICIS GROUPE52.041.96%
MCPHY ENERGY32.661.74%
AIR -KLM5.14-3.24%
ENGIE S.A.12.22-1.83%
ORANGE SA10.17-1.68%
RENAULT35.18-1.61%

Devises

EUR/USD1.1930.13%
EUR/CHF1.1000.08%
EUR/GBP0.8680.21%
EUR/JPY130.255-0.03%

Matières Premières

OR1740.510.50%
WTI60.280.91%
BRENT63.941.06%

Focus valeurs

Avio S.p.A. 13/04/2021

Toujours du potentiel

Assicurazioni Generali S.p.A. 13/04/2021

Techniquement solide

ACEA S.p.A. 13/04/2021

Bon timing pour accompagner la tendance

En savoir plus

Chronique Boursière

12/04/2021

Toujours plus haut…

Les marchés actions internationaux font fi des incertitudes entourant la gestion de la…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

12/04/2021

Le potentiel de hausse des indices s’est réduit et justifie quelques prises de bénéfices.

Les Bourses mondiales ont enregistré une nouvelle et sensible hausse au mois de mars (6% en moyenne), toujours portées par les avancées des campagnes de vaccination dans le monde, l’adoption ou l’annonce des différents …

En savoir plus

Lettre du patrimoine

29/01/2021
N°40

N°40

Meilleurs voeux

En savoir plus