Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

En situation d’attente

En attendant la décision de la Fed en matière de politique monétaire, ce soir à 20h et la conférence de presse qui suivra à 20h30, le CAC40 subit quelques prises de bénéfices aujourd'hui. Les opérateurs limitent les initiatives avant d'éventuelles annonces sur le front du commerce, à l'approche de la date butoir du 15 décembre, date à laquelle de nouveau droits de douane pourraient entrer en vigueur.Des...

En savoir plus

Valeur du mois

Safran : Réacteurs, avionique, équipement,  histoire, bourse 2

Safran : réacteurs, avionique, équipement, bourse

Safran, par sa récente fusion, crée le troisième acteur mondial d'un marché en consolidation permanente Nous l’avons étudié pour vous, interrogé des analystes et le département relations investisseurs du groupe. Vous verrez dans cette analyse que la structure du marché de l'équipement aéronautique est en croissance continue à horizon visible. Le groupe lui-même atteint...

Lisez l'étude

Point Marches

En situation d’attente

En attendant la décision de la Fed en matière de politique monétaire, ce soir à 20h et la conférence de presse qui suivra à 20h30, le CAC40 subit quelques prises de bénéfices aujourd'hui. Les opérateurs limitent les initiatives avant d'éventuelles annonces sur le front du commerce, à l'approche de la date butoir du 15 décembre, date à laquelle de nouveau droits de douane pourraient entrer en vigueur.Des...

En savoir plus

Focus valeurs

Elior Group 11/12/2019

La tendance devrait se poursuivre

AtoS 10/12/2019

Potentiel limité par une résistance hebdomadaire

Ipsos 10/12/2019

La tendance est haussière

En savoir plus

Indices

CAC 405846.25-0.03%
SBF 1204605.130.00%
PEA-PME 1501591.720.27%
CAC ALLSHARES7038.40-0.04%
BEL 203917.52-0.26%
AEX597.89-0.34%

Palmarès SBF 120

SES12.143.10%
EUTELSAT COMMUNICATIONS15.112.44%
QUADIENT22.142.41%
SODEXO105.402.33%
IPSEN76.85-2.84%
GECINA155.20-2.63%
COVIVIO101.10-2.60%
MERCIALYS12.00-2.04%

Devises

EUR/USD1.107-0.16%
EUR/CHF1.092-0.04%
EUR/GBP0.842-0.28%
EUR/JPY120.437-0.18%

Matières Premières

OR1465.170.09%
WTI58.96-0.17%
BRENT63.92-0.34%

Chronique Boursière

09/12/2019

Résistance des marchés actions…

Malgré des déclarations contradictoires de Donald Trump sur le volet commercial qui ont…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

08/11/2019

Les indices actions atteignent de nouveaux sommets. La hausse peut-elle continuer ?

Le mois d’octobre avait débuté dans le doute. Finalement, les indices actions ont progressé assez sensiblement

En savoir plus

Lettre du patrimoine

01/04/2019
N° 39

N° 39

C’est de la pipe !

En savoir plus