Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

Initiatives limitées sans Wall-Street

Alors que Wall-Street restera fermée aujourdhui pour "Washington's birthday", le CAC40 se maintient dans le vert ce matin, à la faveur des valeurs financières. Ces dernières saluent les récentes déclarations évoquant que la BCE a l'intention de recourir au TLTRO. L'indice parisien progresse actuellement de 0.19% à 5162 points. Du côté des statistiques, aucun chiffre n'est au programme. La tendance pourrait néanmoins rester soutenue par les espoirs d'avancées dans les...

En savoir plus

Valeur du mois

Essilor Luxottica, valeur de bourse 1

EssilorLuxottica, valeur de bourse, valeur d’industrie

Dans cette étude : EssilorLuxottica, par sa récente fusion, crée un acteur très dominant dans un marché très fragmenté. Nous l'avons étudié pour vous, interrogé des analystes et le département relations investisseurs du groupe. Vous verrez dans cette analyse que la structure du marché des lunettes est en croissance continue à horizon visible. Le groupe lui-même présente...

Lisez l'étude

Point Marches

Initiatives limitées sans Wall-Street

Alors que Wall-Street restera fermée aujourdhui pour "Washington's birthday", le CAC40 se maintient dans le vert ce matin, à la faveur des valeurs financières. Ces dernières saluent les récentes déclarations évoquant que la BCE a l'intention de recourir au TLTRO. L'indice parisien progresse actuellement de 0.19% à 5162 points. Du côté des statistiques, aucun chiffre n'est au programme. La tendance pourrait néanmoins rester soutenue par les espoirs d'avancées dans les...

En savoir plus

Focus valeurs

Alten 18/02/2019

Le regain d’intérêt devrait continuer

TF1 18/02/2019

S’attendre au retour d’une tendance affirmée

Derichebourg 15/02/2019

De retour sur des niveaux clés en hebdomadaire

En savoir plus

Indices

CAC 405168.540.30%
SBF 1204100.410.39%
PEA-PME 1501617.491.10%
CAC ALLSHARES6329.720.44%
BEL 203593.400.71%
AEX539.630.00%

Palmarès SBF 120

TF17.8816.83%
VALLOUREC1.7710.00%
TRIGANO85.556.21%
ALTRAN TECHNOLOGIES8.054.21%
DBV TECHNOLOGIES13.09-3.04%
E.D.F.13.60-2.79%
CASINO GUICHARD43.85-2.56%
BIC82.50-1.73%

Devises

EUR/USD1.130-0.06%
EUR/CHF1.136-0.04%
EUR/GBP0.8760.08%
EUR/JPY124.903-0.16%

Matières Premières

OR1325.15-0.09%
WTI55.71-0.27%
BRENT66.08-0.59%

Chronique Boursière

18/02/2019

Encore plus haut…

Les marchés financiers ont repris le chemin de la hausse après la pause…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

08/02/2019

Les indices ont regagné le terrain perdu en décembre. Qu’en attendre maintenant ?

L’ampleur du rebond des marchés a égalé l’excès de la baisse. Il a été déclenché par l’inversion des motifs qui avaient provoqué cette dernière.

En savoir plus

Lettre du patrimoine

octobre 2018
N°38

N°38

Affrontement de titans

En savoir plus