Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

L’indécision perdure

Malgré la baisse de Wall-Street hier et les incertitudes liées au vote pour le Brexit, le CAC40 a ouvert en nette hausse ce matin, dans la perspective d'une accélération par Pékin de ses mesures de soutien à l'économie. Les gains se sont toutefois effrités, l’indice parisien s’inscrivant désormais en hausse de 0.12% à 4768 points . Du côté des statistiques, les opérateurs prendront connaissance à 14h30 de l’indice PPI aux Etats-Unis, anticipé en baisse de 0.1% ainsi...

En savoir plus

Valeur du mois

Essilor Luxottica, valeur de bourse 1

- EssilorLuxottica, valeur de bourse, valeur d’industrie

Dans cette étude : EssilorLuxottica, par sa récente fusion, crée un acteur très dominant dans un marché très fragmenté. Nous l'avons étudié pour vous, interrogé des analystes et le département relations investisseurs du groupe. Vous verrez dans cette analyse que la structure du marché des lunettes est en croissance continue à horizon visible. Le groupe lui-même présente...

En savoir plus

Point Marches

L’indécision perdure

Malgré la baisse de Wall-Street hier et les incertitudes liées au vote pour le Brexit, le CAC40 a ouvert en nette hausse ce matin, dans la perspective d'une accélération par Pékin de ses mesures de soutien à l'économie. Les gains se sont toutefois effrités, l’indice parisien s’inscrivant désormais en hausse de 0.12% à 4768 points . Du côté des statistiques, les opérateurs prendront connaissance à 14h30 de l’indice PPI aux Etats-Unis, anticipé en baisse de 0.1% ainsi...

En savoir plus

Focus valeurs

Worldline 15/01/2019

Bon timing long terme pour revenir à l’achat

Alstom 15/01/2019

On profitera du calme pour se positionner

Microsoft Corporation 14/01/2019

En phase d’accumulation

En savoir plus

Indices

CAC 404786.170.49%
SBF 1203809.470.42%
PEA-PME 1501577.72-0.15%
CAC ALLSHARES5868.430.39%
BEL 203422.000.81%
AEX498.200.65%

Palmarès SBF 120

SPIE13.134.12%
CAP GEMINI91.003.76%
GENFIT18.073.67%
UBISOFT ENTERTAINMENT78.503.02%
AIR -KLM8.77-5.19%
ILIAD106.30-5.13%
TF16.81-3.68%
VALÉO25.53-3.44%

Devises

EUR/USD1.141-0.04%
EUR/CHF1.1270.00%
EUR/GBP0.8880.10%
EUR/JPY123.731-0.23%

Matières Premières

OR1290.260.05%
WTI51.76-0.23%
BRENT60.37-0.40%

Chronique Boursière

15/01/2019

Quelques achats à bon compte…

Les marchés actions s’inscrivent dans le vert avec des gains hebdomadaires de plus…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

08/01/2019

Prudence encore maintenue à court terme.

La stabilisation des marchés ne s’est pas prolongée au-delà du mois de novembre. L’accumulation des…

En savoir plus

Lettre du patrimoine

octobre 2018
N°38

N°38

Affrontement de titans

En savoir plus