Fabrice De Cholet - Gaël Dupont
Fabrice de Cholet - Gaël Dupont
Avec un encours de plus de
2,5 milliards d'euros,
Cholet Dupont est l'une des principales sociétés financières indépendantes de la Place de Paris depuis 1784.

Nos services de Banque Privée

Nos services sont tournés autour de la gestion de portefeuilles financiers et le conseil en organisation patrimoniale :

  • • Gestion Sous Mandat
  • • Gestion de Fonds, SICAV
  • • Transmission d'ordres
  • • Ingénierie Patrimoniale
  • • Assurance Vie et Retraite
  • • Comptes Bancaires
  • • Crédits
  • • Services Financiers

Point Marches

Le soufflé retombe

Dans la lignée de la veille, les places financières font preuve de nervosité, avec l'absence d'accord concret au sujet du Brexit et le refus de l'Italie de se plier aux exigences de Bruxelles sur la question du budget. La séance avait pourtant bien débuté à Paris , les opérateurs semblant quelque peu rassurés par la reprise des pourparlers entre Pékin et Washington sur les barrières douanières. Les gains se sont toutefois rapidement réduits, avec notamment le repli des valeurs...

En savoir plus

Valeur du mois

Près du but 1

DANONE - Près du but

Les grands groupes agroalimentaires jouent depuis quelques années une partie serrée : quasi anémiques, leurs perspectives de croissance organique s'amenuisent sur des marchés saturés, tandis que les investisseurs dits "activistes" – par exemple Dan Loeb chez Nestlé, ou Nelson Peltz chez P&G – les ont choisi comme cibles de choix. Ces derniers sont décidés à exploiter...

En savoir plus

Point Marches

Le soufflé retombe

Dans la lignée de la veille, les places financières font preuve de nervosité, avec l'absence d'accord concret au sujet du Brexit et le refus de l'Italie de se plier aux exigences de Bruxelles sur la question du budget. La séance avait pourtant bien débuté à Paris , les opérateurs semblant quelque peu rassurés par la reprise des pourparlers entre Pékin et Washington sur les barrières douanières. Les gains se sont toutefois rapidement réduits, avec notamment le repli des valeurs...

En savoir plus

Focus valeurs

Figeac Aéro 13/11/2018

Un soutien à mettre à profit

Bonduelle 13/11/2018

Un retournement de tendance à anticiper

Apple 12/11/2018

Pas de retournement en vue

En savoir plus

Indices

CAC 405070.630.23%
SBF 1204046.94-0.03%
PEA-PME 1501644.81-0.75%
CAC ALLSHARES6209.470.05%
BEL 203528.270.13%
AEX526.730.12%

Palmarès SBF 120

ELIOR GROUP13.469.16%
ILIAD99.884.24%
AIR -KLM9.913.60%
RUBIS44.203.13%
ORPEA102.90-5.68%
EUROFINS SCIENTIFIC400.40-5.12%
SOPRA STERIA GROUP87.30-4.75%
DBV TECHNOLOGIES29.82-4.12%

Devises

EUR/USD1.1270.37%
EUR/CHF1.1370.31%
EUR/GBP0.870-0.36%
EUR/JPY128.2180.49%

Matières Premières

OR1200.15-0.17%
WTI57.23-2.85%
BRENT67.26-2.47%

Chronique Boursière

12/11/2018

Soulagement mais peu d’enthousiasme…

Finalement le Congrès américain sera partagé entre Républicains et Démocrates, le Sénat étant…

En savoir plus

Stratégie d'investissement

12/11/2018

La correction d’octobre a remis les pendules à l’heure.

Cette correction a eu deux mérites : réduire les valorisations des actions les plus chères et …

En savoir plus

Lettre du patrimoine

octobre 2018
N°38

N°38

Affrontement de titans

En savoir plus